05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Супермышь размером со слона и весом в тонну обнаружена учеными в Южной Америке


Группа британских и чилийских ученых обнаружила во время раскопок останки гигантского грызуна, проживавшего в Южной Америке около трех миллионов лет назад. Гигантские резцы животного были похожи на бивни слонов, а его вес составлял около тонны. Супермышь из Южной Америки, получившая неофициальное название «крызилла» (Ratzilla), является самым большим из известных науке видов грызунов (официальное название «Josephoartigasia monesi»), когда-либо проживавших на нашей планете.

Ученые создали при помощи томографа цифровую модель черепа «крызиллы», имевшего в длину 53 см, и добавили к нему нижнюю челюсть шиншиллы - современного родственника «Josephoartigasia monesi». В результате выяснилось, что укус задних зубов супергрызуна из Южной Америки по силе (4165 ньютонов) в три раза превосходит силу укуса тигра или крокодила.

Однако сила укуса резцов составляла только 1400 ньютонов. Поэтому ученые решили, что супермышь использовала свои резцы, похожие на слоновьи бивни, для защиты от хищников и конкурентов, а также для выкапывания из земли кореньев.