04.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые уверены, что недра Луны хранят древнейшие следы земной жизни


Эксперимент группы ученых из Имперского колледжа Лондона под управлением Ричарда Мэтьюмэна (Richard Matthewman) убедительно доказал, что недра Луны могут хранить древнейшие следы земной жизни, которые были занесены туда астероидами. «Следы добиологической эволюции на астероидах и кометах, свидетельства первых этапов развития жизни на Земле и Марсе - все это могло сохраниться. Есть доля иронии в том, что лучшим местом для поиска признаков древнейшей жизни оказалась сухая и безжизненная Луна», - заявил по этому поводу один из участников научного эксперимента Марк Сефтон (Mark Sephton).

Британские ученые исходили из того, что по одной из теорий жизнь на Земле примерно 3,8 млрд лет назад могла возникнуть благодаря астероидам, которые занесли на нашу планету необходимые для этого процесса органические соединения или их прекурсоры (предшественники). Однако подтвердить эту теорию сейчас не возможно, поскольку тектонические силы уничтожили все земные породы, в которых могли сохраниться следы зарождения жизни.

Поэтому исследователи в поисках доказательств космического происхождения земной жизни обратили свое внимание на Луну, где древнейшие органические соединения имели гораздо больше шансов выжить при падении астероидов и сохраниться до наших дней при относительно стабильной геологической обстановке.

При этом самым «опасным» для законсервированных в лунных недрах древнейших следов жизни ученые посчитали жидкую лаву, которая в момент зарождения жизни на нашей планете буквально вытекала через отверстия в коре естественного спутника Земли и затопляла, образуя будущие лунные моря, круговые отверстия, которые остались после падения астероидов.

Однако ученые провели эксперимент, который убедительно доказал, что именно лунная лава могла законсервировать древнейшие следы земной жизни, попавшие на поверхность Луны с астероидами. Исследователи нагрели лунную пыль, поместив туда органические соединения, до 700 градусов Цельсия и получили лаву, которая оказалась отличной «упаковкой» для долгосрочного хранения даже десятисантиметровых обломков астероида с органическими соединениями внутри.

Поэтому британские ученые не сомневаются, что недра Луны хранят законсервированные химические соединения, благодаря которым примерно 3,8 млрд лет назад на Земле зародилась жизнь.