03.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие аферисты, похитившие 900 млн рублей, надолго отправлены за решетку


Череповецкий городской суд признал виновными и приговорил к длительным срокам заключения Александра Темникова и Игоря Шеремета по делу о хищении у инвесторов более 900 млн рублей. По версии следствия, осужденные создали в 2004 году в Череповце ООО «Компания Маджерик» и стали через интернет привлекать к участию в «перспективных» инвестиционных проектах простых граждан.

На «крючок» к аферистам попали около 800 человек из России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Канады и других стран, которые перечислили на счета мошенников свыше 900 млн рублей.

Все эти деньги череповчане потратили на приобретение более полусотни объектов недвижимости в Вологодской, Тамбовской, Омской и Тульской областях. При этом недвижимость мошенники оформляли на своих родственников.

Помимо этого в суде было доказано, что в 2008 году Александр Темников и Игорь Шеремет избавились от претензий возмущенных инвесторов путем исключения их из числа пайщиков семи кредитно-потребительских обществ, «преобразованных» в открытые акционерные общества в ходе собраний, протоколы о которых были подделаны аферистами.

В итоге суд оценил «художества» Александра Темникова в 4 года 3 месяца, а Игоря Шеремета - в 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в силу.