03.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов продал бывшую дачу Ельцина другому российскому олигарху


В понедельник, 2 февраля, российские СМИ со ссылкой на главу Карелии Александра Худилайнена сообщили о том, что глава ПАО «Северсталь» продал бывшую резиденцию Бориса Ельцина, расположенную неподалеку от деревни Шуйская Чупа в Прионежском районе Карелии, АФК «Система», владельцем которой является миллиардер Владимир Евтушенко. Сумма сделки не уточняется, но Александр Худилайнен надеется, что новый собственник, являющийся владельцем российской сети лечебно-профилактических учреждений «Медси», сделает из бывшей дачи Ельцина для местных жителей и гостей республики социальный объект, не уступающий по уровню знаменитому карельскому санаторию «Кивач». По крайней мере, именно такие планы, по словам главы Карелии, есть в отношении бывшей президентской резиденции у АФК «Системы».

Кстати, президентская резиденция в поселке Шуйская Чупа, общая площадь которой составляет 50 га, в виде гостиничного комплекса для отдыха высокопоставленных лиц появилась еще в советское время. На этой даче в разное время отдыхали: Юрий Андропов, Борис Ельцин, Владимир Путин, Алексей Косыгин и Николай Тихонов и даже бывший президент Финляндии Урхо Кекконен.

После того, как в 1994 году этот гостиничный комплекс был передан под юрисдикцию Управления делами президента России, на его территории была проведена реконструкция, в результате которой резиденция обзавелась крытым теннисным кортом. Это обстоятельство вероятно стало основной причиной того, что именно тут Борис Ельцин любил встречаться с посещавшими страну зарубежными лидерами и своими политическими партнерами.

В собственность ПАО «Северсталь» бывшая дача Ельцина перешла после открытого аукциона, устроенного Управлением делами президента России в 2011 году.