02.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский «Протон» вывел на суперсинхронную орбиту британский спутник «Inmarsat»


Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что первый в 2015 году запуск российской ракеты «Протон» завершен успешно - разгонный блок «Бриз-М» доставил британский спутник связи «Inmarsat 5F-2» на высоту в 65 тысяч километров - суперсинхронную переходную орбиту. В настоящее время спутник связи уже разделился с разгонным блоком, поэтому Роскосмос уже в скором времени передаст все управление космическим аппаратом заказчику. При этом российский ЦУП продолжит наблюдение за разгонным блоком «Бриз-М», который после разделения с британским спутником должен будет совершить два маневра, которые выведут его на орбиту захоронения.

Напомним, первый в 2015 году «Протон-М» с британским спутником связи на борту стартовал с космодрома Байконур в 15:31 мск в воскресенье, 1 февраля. В 15:40 произошло успешное разделение третьей ступени ракеты-носителя с разгонным блоком, который все это время за счет пяти включений своей маршевой установки выводил британский спутник связи «Inmarsat 5F-2» на суперсинхронную переходную орбиту. Кстати, общее время вывода британского космического аппарата на целевую орбиту составило 15 часов 31 минуту.

Таким образом, Роскосмос, доставивший британский спутник связи «Inmarsat 5F-2» на целевую орбиту, успешно выполнил заказ российско-американской компании International Launch Services (ILS), контрольный пакет которой принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».