02.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: продолжительность жизни любого человека вычисляется по анализу ДНК


Сотрудники Эдинбургского университета при поддержке американских и австралийских ученых в ходе масштабного исследования научились вычислять продолжительность жизни любого человека по анализу его ДНК. В ходе 14-летнего исследования ученые внимательно отлеживали состояние ДНК у 5 тысяч добровольцев преклонного возраста и выяснили, что именно ДНК «записывает» все химические реакции, влияющие на биологический возраст человека, а значит и на продолжительность его жизни. Иными словами - чем больше биологический возраст человека, тем ближе его смерть.

По мнению руководителя группы исследователей - профессора Яна Дэри из Центра когнитивных проблем старения при Эдинбургском университете, эксперимент убедительно доказал, что дата рождения, указанная в паспорте, еще не говорит об истинном возрасте человека. На самом деле продолжительность жизни зависит от биологического возраста каждого жителя Земли и определяется по индивидуальной «записи» на его ДНК.

Кроме того, данное исследование поможет ученым по-новому взглянуть на текущее понимание долголетия и здорового старения, а также улучшить прогноз продолжительности жизни даже тех людей, которые подвержены «плохим привычкам» или страдают от сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.