01.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: зонд «Dawn» обнаружил на планете-карлике «Цецере» загадочный светоотражающий объект


Зонд «Dawn» прислал на Землю новую серию снимков карликовой планеты «Цецера», на орбиту которой он должен выйти 6 марта 2015 года. Новую серию снимков поверхности «Цецеры» американский зонд сделал 25 января с расстояния 237 тысяч километров, что позволило получить фотографии поверхности планеты-карлика высокой четкости.

Поэтому ученые смогли рассмотреть на снимках не только кратеры «Цецеры», но и загадочное белое пятно гигантских размеров на ее поверхности. Кстати, о наличии на «Цецере» загадочного объекта «Пьяцци», получившего название по имени первооткрывателя карликовой планеты, научный мир узнал еще с 2003 года, когда это таинственное белое пятно, отражающее свет, «заметил» телескоп «Хаббл». Однако с тех пор ученым так и не удалось выяснить природу этого явления.

Карликовая планета «Цецера», диаметр которой составляет всего 950 километров, интересна для изучения из-за того, что является крупнейшим космическим телом, расположенным в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Помимо этого, эта самая близкая к Земле карликовая планета предположительно содержит огромное количество льда, который возможно скрывает под собой океан.