27.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через два года NASA откажется от российских «Союзов» при доставке астронавтов на МКС


В понедельник, 26 января, представители американских компаний «Boeing» и «SpaceX» заявили, что намерены уже в 2017 году организовать самостоятельную доставку астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС). В настоящее время NASA вынуждено отправлять астронавтов на борт МКС только на российских «Союзах». При этом «билет» в российский пилотируемый корабль для каждого астронавта обходится американцам в 71 миллион долларов.

Однако уже в 2016 году должны пройти первые испытания космического пилотируемого корабля, разработанного компаниями «Boeing» и «SpaceX». Этот корабль, по заверениям президента «SpaceX» Гуинна Шортуэлла, сможет доставлять на борт МКС не только четырех астронавтов («Союз» - трех человек), но и значительный объем полезной нагрузки. Это обстоятельство снизит для NASA стоимость доставки астронавта на Международную космическую станцию до 58 миллионов долларов. Кроме того, стоимость «билета на МКС» в будущем может еще понизиться, так как представители американских компаний «Boeing» и «SpaceX» обещают разработать пилотируемый корабль, способный доставить на борт космической станции сразу пятерых астронавтов.

Всего американские компании намерены построить два таких пилотируемых корабля (второй на случай поломки), которые с 2017 года приступят к доставке астронавтов NASA на борт МКС. Кстати, каждый из этих кораблей, по расчетам американских специалистов, должен совершить не менее шести полетов в космос.