21.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи: аспирин тоже может быть смертельно опасен для человека


Группа американских ученых из Медицинского колледжа Бейлора провела под руководством известного кардиолога Рива Хира масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что даже «безобидный» аспирин оказывается может быть смертельно опасен для человека. К такому выводу врачи пришли в результате наблюдений за изменениями в состоянии здоровья 68 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями, которые принимали аспирин в надежде на положительный эффект. В результате исследователи выяснили, что 90% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями аспирин действительно приносил облегчение. Однако около 10% участников исследования, использовавших аспирин во время сердечных приступов, подвергали себя смертельной опасности.

Кроме того, ученые выяснили, что 17% женщин и 5% мужчин, которые на протяжении длительного периода принимали аспирин без рекомендации врача в качестве профилактического средства, впоследствии страдали от желудочно-кишечных кровотечений и геморрагических инсультов. Кроме того у этих любителей самолечения серьезно возрастали риски появления смертельных заболеваний.

Сотрудники Американской ассоциации сердца, основываясь на результатах этого исследования, предупреждают, что в неумелых руках даже «безобидный» аспирин может стать смертельным ядом.

Поэтому назначать этот медпрепарат в качестве профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний может только опытный врач (желательно кардиолог), который сможет учесть все факторы риска - возраст пациента, его этническую принадлежность, пол человека и уровень его холестерина, а также наличие у пациента диабета и вредных привычек. Кроме того, только врач сможет подобрать к аспирину совместимый «коктейль» других медпрепаратов, необходимых для нормального существования больного человека.