20.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе у пешеходных переходов будут дежурить инспекторы ГИБДД


На территории района в период с 20 по 22 января пройдут профилактические мероприятия «Пешеходный переход» и «Пешеход». Как сообщают в районном отделе ГИБДД, сегодня на территории Череповецкого района стартуют профилактические мероприятия «Пешеходный переход» и «Пешеход». Целью акций является профилактика правонарушений водителями при проезде пешеходных переходов и нарушений самими пешеходами при переходе проезжей части и движению по ней.

В течение трех дней инспекторы будут дежурить на дорогах и следить за соблюдением правил дорожного движения, как автомобилистами, так и пешеходами. Как отмечают в Госавтоинспекции, основными нарушениями водителей являются проезд пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, а также не предоставление преимущества пешеходам на переходе. Согласно ПДД, подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы дать возможность пешеходам безопасно перейти проезжую часть. И, конечно, обязательно соблюдать скоростной режим, чтобы в случае внезапного появления пешехода на проезжей части была возможность предпринять экстренное торможение и избежать наезда на него.

В свою очередь, пешеходы выходят на проезжую часть в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора, неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованного транспорта и предметов, закрывающих обзор дороги, а также из-за автобуса и трамвая, провоцируя таким образом дорожно-транспортные происшествия.