19.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: счастливое детство - отличное «лекарство» против риска болезней сердца


К такому выводу пришли финские ученые в ходе 27-летнего наблюдения за жизнью 3500 людей, которым в начале эксперимента было от 3 до 18 лет. За это время исследователи пытались изучить влияние счастливого и несчастливого детства на состояние сердечно-сосудистой системы участников эксперимента. Оказалось, что дети из крепких семей, где не было серьезных конфликтов и разводов, в более зрелом возрасте были на 14% меньше подвержены заболеваниям, связанными с излишком веса, и на 12 процентов меньше подвергались действию пагубных привычек, чем участники эксперимента с несчастливым детством. Кроме того, у детей, в семьях которых были серьезные конфликты и разводы, в зрелом возрасте на 11% реже встречался нормальный уровень глюкозы в крови.

Помимо этого ученые выяснили, что «слабое» сердце «возрастных» участников эксперимента с «несчастливым детством» из-за нарушенного кровотока не может эффективно противостоять старению головного мозга, что приводит к раннему снижению активности его функционирования.

Впрочем, психологи не согласны с выводами финских ученых, так как человек сам «делает» себя счастливым, а не приобретает это качество во время своего детства.