08.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США создан «смертельный» для бактерий антибиотик


Сотрудники бостонского Северо-Восточного университета США заявили о том, что им удалось разработать антибиотик Теиксобактин (Teixobactin), который не вырабатывает у болезнетворных микробов привыкания. Свое открытие американские ученые сделали в ходе совместной работы с представителями компании «Novobiotics Pharmaceuticals», а также коллег из научных центров в Германии и Великобритании.

Новый медицинский препарат уже был испытан на зараженных туберкулезом, стрептококковыми инфекциями и стафилококком мышах и не оказал на лабораторных животных негативного воздействия. Более того зараженные грызуны после «лечения» избавились от заражения легких, кожи и тканей бедра, а ученые не смогли обнаружить у болезнетворных бактерий мутаций, устойчивых к новому антибиотику.

«Свойства данного соединения указывают путь к созданию антибиотиков, скорее всего позволяющих избегать выработки устойчивости», - считают сотрудники бостонского Северо-Восточного университета США, особо отмечая тот факт, что данное обстоятельство позволит решить проблему резистентности (сопротивления) бактерий к антибиотикам, которая распространяется быстрее внедрения в клиническую практику новых медпрепаратов.

Однако устойчивые к привыканию антибиотики появятся еще не скоро, так как на подготовку и проведение испытаний на людях может уйти несколько лет.