31.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: воображаемые тренировки оказались эффективнее походов в спортзал


Сотрудники Университета Огайо в ходе исследования выяснили, что человеческий мозг способен успешно бороться с атрофией одной только силой мысли, укрепляя и тонизируя мышцы при помощи воображаемых тренировок. К такому выводу ученые пришли во время наблюдения за двумя группами здоровых добровольцев, которым перед началом эксперимента на одно из запястий был наложен гипс. При этом половина участников исследования пять дней в неделю в течение 11 минут проводила воображаемые тренировки, представляя мысленное сокращение зафиксированных гипсовой повязкой мышц. Добровольцы из контрольной группы вели обычный образ жизни.

Через четыре недели ученые обследовали физическую форму участников эксперимента и неожиданно выяснили, что добровольцы, занимавшиеся во время эксперимента воображаемыми тренировками, оказались в два раза сильнее представителей контрольной группы, которые этого не делали. Помимо этого исследователи выявили положительный эффект от воображаемых тренировок и на человеческий мозг, в котором значительно укрепляются нервно-мышечные проводящие пути.

Таким образом американские исследователи впервые сумели доказать, что кора головного мозга способна не только контролировать и координировать движения групп мышц, но и успешно бороться с атрофией мышц при помощи воображаемых тренировок.

Ученые считают, что их эксперимент поможет впоследствии разработать эффективные технологии по реабилитации людей с нейрозаболеваниями и по успешной борьбе с последствиями старения.