30.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обвинительный приговор братьям Навальным оглашен досрочно


Замоскворецкий суд столицы вынес обвинительный приговор Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше». Суд приговорил Олега Навального к 3,5 годам реального срока и штрафу в 500 000 рублей, а Алексея Навального — к 3,5 годам условно. Накануне стало известно, что оглашение приговора внезапно перенесено с 15 января на 30 декабря. Судья Елена Коробченко заявила, что суд готов к оглашению приговора и не имеет смысла ждать до 15 января. Многие увидели в переносе оглашения приговора этом страх власти в возможном несанкционированном митинге оппозиции, участники которого организовывались в социальных сетях и собирались выйти на улицы именно 15 января.
Гособвинение попросило признать братьев Навальных виновными в мошенничестве, хищении и легализации средств. Для Алексея Навального прокуроры попросили 10 лет лишения свободы с учетом приговора по делу «Кировлеса», а для его брата Олега — восемь лет. Братья себя виновными не признали. Алексей Навальный прокомментировал предъявленные обвинения «фальшивкой от первого до последнего слова».

Сразу после оглашения приговора Олега Навального поместили под стражу, Алексей Навальный остается под домашним арестом до вступления приговора в силу. Ожидается, что сторонники братьев Навальных все-таки выйдут на улицы Москвы сегодня, 30 декабря. В социальных сетях на акцию подписалось около 15 тысяч человек. Сам Алексей Навальный также призвал своих сторонников выйти на улицы.