30.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA опубликовало снимки «сияющей» перед Новым годом Земли


Миллионы праздничных огней, свидетельствуют опубликованные на сайте NASA снимки из космоса, буквально заставляют нашу планету «сиять» перед Рождеством и Новым годом. Праздничная иллюминация улиц и множество огней на домах, которые зажигаются на Новый год и Рождество, приводят к тому, что в эти праздничные дни наша планета светится в космосе гораздо сильнее, чем в обычные дни.

Эксперты NASA отмечают тот факт, что основной вклад в «сияние» праздничной Земли вносят пригороды, освещение которых перед Рождеством и Новым годом возрастает почти на 50 процентов. Крупные города и мегаполисы дают прирост света чуть меньше - около 30 процентов.

Специалисты объясняют это тем, что в пригородах люди чаще живут в домах и имеют гораздо больше пространства для праздничной иллюминации, чем горожане, проживающие в квартирах.

Кстати, в NASA отмечают тот факт, что свечение Земли возрастает не только перед Рождеством и Новым годом, но и на мусульманский праздник Рамадан, когда ночью яркость огней в ближневосточных регионах нашей планеты увеличивается до 50 процентов.

Стоит отметить, что в космической коллекции фотографий NASA уже есть немало уникальных и необычных снимков. В частности на Хеллоуин сотрудники американского космического агентства порадовали почитателей этого праздника фотографией Солнца, напоминавшего гигантскую тыкву.