29.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мигранты поразили комиссию знанием русского языка


В Вологодской области прошло последнее в уходящем году заседание комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка Как сообщает пресс-служба вологодского управления Федеральной миграционной службы, на прошлой неделе состоялось итоговое в этом году заседание Комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.

Пятое и последнее в этом году заседание комиссии прошло 25 декабря в стенах духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Восемь иностранных граждан в этот день прошли тестирование по русскому языку и собеседование. Им было предложено рассказать о себе, своих родителях, достижениях, увлечениях, работе, поделится планами на будущее. Члены Комиссии, в которую входят представители образовательных учреждений Вологодской области из числа профессорско-преподавательского состава, оценивали насколько свободно мигрант изъясняется на русском языке, понимает суть вопросов. Для более полной и объективной оценки тестируемым предлагались художественные, публицистические, либо научные тексты, в которых нужно было выделить основную мысль автора и аргументированно ее изложить.

На заседании члены Комиссии отметили высокий уровень знаний некоторых мигрантов, их творческий потенциал. Особенное впечатление на экзаменаторов произвело стихотворение, написанное уроженцем Узбекистана. Другой его соотечественник, имеющий украинское гражданство, поделился с членами комиссии фантастическим рассказом собственного авторства.

В ведомстве отмечают, что по итогам четырех заседаний из 24 человек семнадцать иностранных граждан признаны носителями русского языка. Теперь, для того, чтобы в упрощенном порядке приобрести гражданство РФ, им необходимо выйти из имеющегося гражданства.