25.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Вологодской области нашли оригинальный способ увеличения окладов чиновников


Громкое заявление сделал на заседании, посвященном реализации 136 Федерального закона, глава департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Вячеслав Приятелев, предложивший сократить число муниципальных служащих, чтобы высвободившиеся средства направить, «в том числе на увеличение средней заработной платы оставшихся чиновников». По словам Приятелева, правительство Вологодской области весьма озабочено тем обстоятельством, что Вологодчина по количеству госслужащих на 1000 жителей занимает предпоследнее место в Северо-Западном федеральном округе. При этом стоит учитывать тот факт, что практическая реализация в области 136 Федерального закона приведет к передаче более двух десятков полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов.

Опыт других российских регионов показывает, что в данной ситуации в Вологодской области наблюдается избыточность муниципальных служащих поселкового уровня, число которых при передаче полномочий на муниципальный уровень и укрупнением сельских поселений можно сократить на 40%.

Попадут под 15-процентное сокращение, по предложению Приятелева, и чиновники из городских поселений и муниципальных районов. При этом оставшихся вологодских чиновников, сообщает официальный портал областного правительства, будет ожидать приятный бонус в виде увеличения средней заработной платы. Средства на этот рост зарплат Вячеслав Приятелев предлагает взять из средств, высводившихся после оптимизации численности вологодских муниципальных служащих.

При этом начать сокращение чиновников из сельских поселений власти Вологодской области собираются с 1 января 2015 года, а на районном уровне - со второго квартала следующего года.