25.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госкомиссия назначила на 25 декабря пуск ракеты «Союз-2.1б» со спутником связи


В четверг, 25 декабря, по решению госкомиссии с космодрома Плесецк будет осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», которая должна вывести на околоземную орбиту спутник связи. По словам представителя войск Воздушно-космической обороны РФ полковника Алексея Золотухина, участники специального заседания оценили готовность ракеты-носителя к выводу космического аппарата на околоземную орбиту и, утвердив пуск «Союза-2.1б» с космодрома Плесецк на 25 декабря, приняли решение о начале заправки ракетных секций компонентами топлива.

Модернизированная ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» была полностью выполнена по российской технологии и из отечественных материалов. Главное преимущество «Союза-2.1б» перед предшествующими моделями - это наличие у ракеты-носителя цифровой системы управления, позволяющей выводить спутники в строго заданную точку околоземной орбиты.

Во время предыдущего пуска, состоявшегося 1 декабря с космодрома Плесецк, ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» успешно вывела в космос навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К».