24.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Рогозин, разочарованный в Луне и Марсе, решил искать внеземные цивилизации


Вице-премьер российского правительства заявил о том, что в нынешних условиях он сомневается в целесообразности полетов на Луну и Марс, а также назвал главными стратегическими задачами, стоящими перед Россией и всем мировым сообществом, поиск внеземных цивилизаций и организацию эффективной защиты Земли от космических угроз. Дмитрий Рогозин признался, что раньше ему очень нравилась идея полета на Луну и Марс, но сейчас он считает, что в условиях «нехватки денег и враждебного окружения» эти космические проекты будут иметь смысл только в том случае, если они будут решать конкретные задачи. Поэтому, по мнению вице-премьера, полет на Луну и Марс станет актуальным только в том случае, если эксперты «Роскосмоса» представят правительству реальные цели, а не простое желание занять район лунной поверхности, являющийся наиболее перспективным для строительства исследовательских станций.

Совсем другое отношение у Дмитрия Рогозина к поиску внеземных цивилизаций: «Я, конечно, как любой землянин мечтаю о том, чтобы узнать, а есть ли жизнь (где-то) помимо Земли. Это фундаментально интересная задача».

При этом Россия, по мнению вице-премьера, должна искать в космосе «братьев по разуму» в содружестве с мировым сообществом.

Еще одной из стратегических задач, стоящих перед Россией и всем миром, Дмитрий Рогозин сегодня считает защиту Земли от угроз из космоса. Взрыв метеорита над Челябинском показал, что наша планета весьма уязвима перед космическими атаками. Поэтому уже сейчас ученые всего мира должны начать разработку технологий по предотвращению этих угроз, чтобы уже лет через 5-10 лет человечество могло бы «отвернуть» в безопасном для планеты направлении потенциально опасное тело, внезапно появившееся около Земли.

Помимо этого России нужно срочно усилить свою космическую группировку, чтобы «заранее увидеть любые риски нашей военной безопасности», главными из которых вице-премьер считает возможную ракетно-космическую атаку и разведывательную деятельность иностранных спецслужб.