24.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый четвертый житель Вологодской области получает зарплату «в конвертах»


Глава региона намерен лично возглавить борьбу с «теневой экономикой». Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя управляющего региональным отделением ПФР, в прошлом году в Вологодской области по 198 тысячам человек, находящихся в трудоспособном возрасте, работодатели не представляли отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам. По мнению организации, это говорит о том, что указанное число вологжан состоят в нелегальных трудовых отношениях или получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Темп прироста «теневого» сектора экономики региона составляет 10-13 тысяч человек ежегодно. По данным территориального фонда ОМС, в Вологодской области каждый второй мужчина и каждая третья женщина официально не работают. В их число входят и те, кто не может трудиться по объективным причинам. Однако основная часть – приблизительно 167 тысяч человек (а это каждый четвертый житель трудоспособного возраста) - работает без соблюдения трудового и налогового законодательства. В условиях новой формулы расчета пенсии, которая начнет действовать 1 января 2015 года, получающие зарплату «в конвертах» могут остаться практически без пенсионного обеспечения – на сегодня размер такой «социальной пенсии» не превышает 3,5 тысяч рублей.

По итогам девяти месяцев текущего года Вологодская область по темпам роста налога на доходы физических лиц находится на 80 месте. По словам губернатора, «теневой» фонд оплаты труда в Вологодской области достигает 34 миллиардов рублей, «теневой» оборот – 213 миллиардов, «теневой» ВРП – 94 миллиардов. Из-за этого ежегодно область недополучает более 5 миллиардов рублей. Власти намерены серьезно бороться с «теневым» бизнесом. Олег Кувшинников объявил 2015 год – годом борьбы с «серыми» зарплатами. Помимо экономического блока областного правительства к работе будут подключены контрольно-надзорные органы, Общероссийский Народный фронт и главы муниципальных образований. Для борьбы с «теневиками» власти создадут в январе 2015 года межведомственную комиссию, которую губернатор возглавит лично.