22.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рекомендуют людям, сидящим на диете, взвешиваться по средам


Группа финских ученых из Тамперского технологического университета под управлением Элины Хэландер провели исследование, в ходе которого выяснили, что сидящим на диете людям необходимо взвешиваться хотя бы раз в неделю. При этом идеальным для взвешивания днем исследователи называют среду, так как в этот день результат будет наиболее корректным. Свои выводы финские ученые сделали в ходе исследования, в котором приняли участие 40 тучных людей, которые твердо решили похудеть. Эксперимент с диетами продолжался целый год, за который добровольцы успели взвеситься 2838 раз.

В результате выяснилось, что действительно худели только те участники исследования, которые в обязательном порядке взвешивались хотя бы один раз в 5-8 дней. Остальные участники эксперимента сбросить лишний вес так и не смогли.

Точную причину этого явления ученые найти так и не смогли, но предполагают, что взвешиваться участники эксперимента могли прекращать из-за разочарования (диета просто не давала положительного эффекта) или из-за равнодушия (добровольцы просто не интересовались результатами, так как диету соблюдали не очень тщательно).

При этом наиболее корректный и реальный результат взвешивания получается именно в среду. По результатам наблюдений выяснилось, что в другие дни недели вес тела меняется.