18.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце открывается новогодняя выставка


Музей Череповецкого государственного университета завтра представит вниманию посетителей сразу три удивительные коллекции. В пятницу, 19 декабря, в музее Череповецкого университета начнет работу выставка «Новогодние каникулы», состоящая из трех коллекций, посвященных любимому зимнему празднику. Как сообщает пресс-служба вуза, посетителей будут ждать не только экспонаты, но и один из главных символов Нового года – мандарины.

В одной из выставочных коллекций будут представлены предметы художественного текстиля Елизаветы Волковой. Ранее работы художницы уже выставлялись в ЧГУ. Елизавета Волкова родилась в Хабаровске, училась в Ленинграде, где окончила Столичный гуманитарный институт по специальности художник-дизайнер. Занимается лоскутным шитьем, скрапбукингом, художественной лепкой из глины. С 1997 года живет в Череповце, а с 2003 года работает в Детском музее Череповецкого музейного объединения. В ее работах – трогательные жизненные моменты, знакомые каждому человеку. Специально для этой выставки автор отобрала экспонаты на новогоднюю тему.

Еще на двух экспозициях будут представлены новогодние игрушки от художника-дизайнера Вероники Макаровской и советские новогодние открытки 60-80-х годов прошлого столетия. Автор коллекции открыток – известный в городе врач Людмила Маркова, в 2008 году она подарила университетскому музею несколько экспозиций, в том числе и нынешнюю. Среди сотни экспонатов есть открытки не только на русском языке, но и на языках народов бывших советских республик.

Посетить выставку можно совершенно бесплатно. Она открыта ежедневно по будням: с понедельника по четверг с 9:00 до 17:30, в пятницу с 9:00 до 15:40. Адрес: улица М. Горького, 14, 3 этаж. Выставка будет работать до конца января.