17.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Русский язык вошел в число важнейших мировых языков.


Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что современные мировые отношения в области коммуникаций между различными культурами базируются на одиннадцати языках - английском, русском, испанском, итальянском, португальском, французском, китайском, хинди, немецком, малайском и арабском. Именно эти одиннадцать языков чаще всего используются для перевода и переноса информации между различными культурами, которые выполняют роль своеобразных «языковых хабов» планеты. Например, малые народы Севера России, говорящие на своем языке, получают информацию об арабо-израильском конфликте не напрямую переводом с иврита или арабского, а через русский язык. А жители Средней Азии не имеют прямых переводов эстонских, литовских, латвийских авторов и могут прочитать их издания на русском. Масса племен в Африке получают информацию со всего мира через английский или французский языки, а народности в Латинской Америки через испанский. Причем важность того или иного языка для мировой культуры вовсе не зависит от количества людей, которые говорят на нем.

Данные исследования показывают количество связей между языками. Чем больше связей ( ссылок, переводов) между тем или иным языком, тем толще линия между ними. И здесь самый главный язык английский, который имеет самые многочисленные связи и тесные с другими языковыми «хабами» такими как испанский, китайский, русский, французский, немецкий, хинди и другие. Русский язык может похвастаться тесными отношениями с языками постсоветского пространства, языками Северной Европы ( финским и шведским), Восточной Европы. Очень большой объем информации переводится между русским и английским языками. В этом смысле язык, на котором говорят 1,5 млрд. человек в самых развитых странах мира вне конкуренции для нашего «великого и могучего» (278 миллионов носителей русского языка). Не может похвастаться тесными связями русский язык с китайским (1,6 млрд. человек), хинди (550 млн. человек).

Исследование Массачусетского технологического института базируется на данных переводной литературы, социальной сети Твиттер, некоторых глобальных Интернет-ресурсов. По итогам исследования ученые составили диаграмму связей между языками.