17.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области появится первое в России отделение арт-терапии


На базе государственного медучреждения будут проходить художественные выставки и проводиться занятия живописью. Как сообщает областной департамент здравоохранения, на базе Вашкинской центральной районной больницы в Липином Бору откроется отделение арт-терапии, предназначенное для проведения художественных выставок, занятий живописью и внедрения других арт-терапевтических методик.

Открытие первого в России терапевтического арт-отделения в государственном медицинском учреждении состоится уже совсем скоро – в субботу 20 декабря. Отделение начнет свою деятельность с открытия выставки «Воздействие цвета», на которой свои работы представят два российских художника - Николай Мишуста (Вологда) и Николай Михалев (Сибирь). По словам главврача ЦРБ Александра Капарулина, научно-образовательный проект станет одновременно и дискуссионным клубом, и творческой лабораторией, приобщая людей к искусству, науке и медицине.

«Активное использование средств эстетического воздействия на человека в процессе его излечения и в постврачебной реабилитации - это и есть арт-терапия», - отметил Александр Николаевич, который и сам на протяжении двух десятков лет занимается живописью.

Выставки, которые будут проходить в отделении арт-терапии, смогут посещать все желающие в составе экскурсии. Помимо осмотра картин, посетители отделения смогут также копировать произведения искусства, участвовать в семинарах и мастер-классах, знакомясь с разными жанрами и техниками живописи.