17.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: процесс приготовления пищи вредит женскому здоровью


Сотрудники медицинского центра Университета Раш, расположенного в Чикаго, выяснили, что приготовление пищи в домашних условиях пагубно отражается на здоровье женщин. К такому неожиданному выводу американские врачи пришли после того, как изучили медицинские показания более 2700 женщин в возрасте от 42 до 52 лет, которые в течение последних 14 лет проходили регулярные обследования.

В ходе своего исследования ученые прежде всего обращали внимание на наличие у участниц эксперимента факторов метаболического синдрома, повышающих вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - ожирение, уровень холестерина, гипертонию, а также уровень жира и сахара в крови.

В результате врачи выяснили, что в целом риск развития метаболического синдрома у женщин увеличивается с возрастом. Однако у участниц эксперимента, проводящих большую часть времени за приготовлением пищи дома, риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний существенно возрастали по сравнению с теми женщинами, которые на треть снизили риски появления у себя смертельных болезней только за счет того, что со временем сократили время своего нахождения у плиты.