16.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в ближайшем будущем Землю ожидает массовое вымирание животного мира


История жизни на Земле насчитывает пять крупномасштабных биологических катастроф, в результате которых происходило массовое вымирание животных. Виновником шестой катастрофы, которая может разразиться в ближайшие годы, биологи называют человека. До сих пор все биологические катастрофы на Земле были спровоцированы космическими происшествиями или геологическими изменениями. Сотрудники Всемирного центра мониторинга окружающей среды считают, что в ближайшем будущем на нашей планете начнется шестая биологическая катастрофа, которая на этот раз будет вызвана хозяйственной деятельностью человека.

В настоящее время, напоминают биологи, земная фауна исчезает с огромной скоростью. Тысячи видов животных погибают под воздействием агрессивной внешней среды, а в Красную книгу занесены сведения о 46 тысячах вымирающих видах. Фатальный процесс вымирания нарастает, несмотря на политику сохранения окружающей среды, которую берут на вооружение все больше стран в мире.

Состояние видового многообразия, по словам сотрудника Всемирного центра мониторинга окружающей среды Дерека Титтенсора, производит удручающее впечатление. Особую тревогу у биологов вызывают земноводные, численность которых в ближайшие годы могут сократиться на 41 процент. Млекопитающих ожидает 26-процентное сокращение, а птиц - 13-процентное.

Основными причинами вымирания животных на этот раз будут не космические катастрофы и геологические изменения, которые за последние 3,5 миллиарда лет уже пять раз приводили к массовому исчезновению 95% представителей земной фауны, а глобальное изменение климата и хозяйственная деятельность человека, не собирающегося прекращать занятия сельским хозяйством и охотой.