15.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Остапенко: российские «убийцы спутников» в космосе - это выдумка западных СМИ


Глава «Роскосмоса» в интервью журналистам опроверг информацию некоторых западных СМИ о том, что маневрирующие космические аппараты «Космос-2499» и «Космос-2491» являются так называемыми «убийцами спутников». Изменённое изображениеНапомним, недавно в газете «Financial Times» появилась статья, автор которой, ссылаясь на мнения западных и неких российских специалистов в области космической безопасности, о том, что любой желающий может увидеть на специализированном сайте, позволяющем отслеживать движения спутников, таинственный «Объект 2014-28E». Этот объект появился в космосе еще 23 мая этого года, когда российская ракета вывела на земную орбиту три военных спутника «Родник», и был изначально принят за космический мусор.

Однако вскоре западные космические агентства убедились, что движения «Объекта 2014-28E» являются целенаправленными. К примеру, на днях этот аппарат приблизился к обломкам ракеты, которая вывела его на орбиту. Поэтому теперь за этим объектом очень внимательно наблюдают не только ученые, но и сотрудники воздушно-космической обороны Северной Америки. Западные эксперты считают, что этот космический аппарат может быть частью еще советской программы «Истребитель спутников», которая разрабатывалась во времена начала «космической гонки», но после падения «железного занавеса» была отложена в сторону.

Нынешнее обострение российско-западных отношений могло привести, сообщает британское издание со ссылкой на мнение неназванного российского военного эксперта, к возрождению программы. Специалист в области космической безопасности британского Королевского института международных отношений Патриция Льюис с мнением российского эксперта в целом согласна, так как «Объект 2014-28E» выглядит, как что-то «экспериментальное». Возможно, у этого космического аппарата есть гражданские, но явно есть и военные цели, а его оружием против «вражеских» спутников, по мнению британского эксперта, могли бы быть: манипулятор для захвата предметов, оружие кинетического действия, аппаратура для кибернетической атаки или для глушения сигналов.

Олег Остапенко считает, что за «истребитель спутников» на Западе приняли маневрирующие космические аппараты «Космос-2499» и «Космос-2491», которые были созданы агентством совместно с РАН и уже выполнили свою миссию.

Поэтому глава «Роскосмоса», сообщает ИТАР-ТАСС, просит западные СМИ успокоиться и не рассматривать «Объект 2014-28E» в качестве «сверхъестественного явления». Остапенко напомнил, что еще в ноябре в ООН от России поступил документ о недопустимости распространения оружия в космосе и размещать на земной орбите какой-то объект, «противоречащий данной инициативе, было бы неправильно».