11.12.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суд рассмотрит дело о неправомерных действиях при банкротстве сельхозпредприятия


В результате действий руководителя организации кредиторы недополучили миллионы рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» в настоящее время утверждено обвинительное заключение. Уроженец Грязовского района Николай Подгорнов обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве. Рассмотрение дела в отношении обвиняемого состоится в Вологодском районном суде.

Как было установлено в ходе расследования, с сентября 2012 года по февраль 2013 года Николай Подгорнов, являясь фактическим руководителем ЗАО «Агрофирма «Северная ферма», совершил безвозмездную передачу во владение и отчуждение имущества общества подконтрольным ему коммерческим структурам, в результате чего произошло уменьшение конкурсной массы. В результате кредиторы лишились возможности получить задолженности пропорционально суммам их требований. Общий ущерб, причиненный кредиторам, составил свыше шести миллионов рублей.

Ранее Подгорнов был дисквалифицирован с должности руководителя за нарушение трудового законодательства, выразившегося в несвоевременной выплате заработной платы работникам другого предприятия, и не имел права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами. Но в феврале прошлого года временно исполняющая обязанности генерального директора ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» родственница отстраненного руководителя заключила по его указанию договоры цессии, согласно которым общество уступило право требования долгов другим организациям, что привело к уменьшению активов общества на сумму более пяти миллионов рублей и причинило ущерб кредиторам на указанную сумму.