11.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе 94 процента школьников получили «зачет» за итоговое сочинение


Не прошедшие экзамен ученики смогут сдать его повторно в следующем году. Как сообщают в администрации района, 94 процента старшеклассников районных школ получили «зачет» за итоговое сочинение. Экзамен, прошедший 3 декабря, в районе сдавали только школьники: выпускники средних специальных учебных заведений заявки на участие в нем не подавали.

Чаще всего ребята выбирали тему «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина)». Оценка сочинения проводилась по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Пять школьников (6 процентов от общего количества сдававших промежуточную аттестацию) не справились с сочинением. Это три одиннадцатиклассника из Тоншаловской школы и по одному выпускнику из Судской и Воскресенской школ. По оценке специалистов, причиной незачета стала плохая аргументация, неумение ориентироваться в литературном произведении, несоответствие сочинения заявленной теме.


Сдать экзамен повторно школьники смогут в следующем году: в первую среду февраля и первую среду мая все не справившиеся с сочинением в первый раз будут писать его повторно.