10.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области на 2015 год окончательно принят


Депутаты Законодательного собрания поддержали главный финансовый документ области в ходе 36-ой сессии во втором и окончательном чтении. Сегодня в Вологде прошла 36-ая сессия областного парламента, в ходе которой депутаты окончательно приняли областной бюджет Вологодчины на 2015 год. Как сообщает пресс-служба ЗСО, в ходе обсуждения бюджета было внесено 200 предложений и замечаний, сделано 113 поправок, принято девятнадцать протокольных записей. Подготовленный ко второму чтению законопроект не предусматривал пересмотра общего объема доходов и расходов, изменения касались только перераспределения средств между статьями бюджета в рамках параметров первого чтений.

Параметры принятого бюджета таковы: поскольку он бездефицитный, то и доходы, и расходы равны 43 миллиардам рублей. Основное направление расходования средств – социальная сфера. На нее планируется направить 70 процентов от всех расходов. В 2015 году область потратит на образование 10 миллиардов 715 миллионов рублей, на социальную политику - 10 миллиардов 590 миллионов, на здравоохранение – 7 миллиардов 804 миллиона.

Среди важных аспектов нового бюджета - сохранение уровня государственной поддержки сельского хозяйства за счет средств областного бюджета не ниже уровня 2014 года, увеличение на 5,5 процентов заработной платы категориям работников бюджетной сферы, которые не указаны в майских указах. Парламентарии также рекомендовали установить дополнительные меры социальной поддержки в 2015 году врачам и фельдшерам бюджетных учреждений области. Это единовременная помощь среднему медицинскому персоналу, переезжающим в сельскую местность, а также первоначальный взнос и частичная оплата процентов по ипотеке. Кроме того, депутаты уверены, что в год 70-летия Победы необходимо выделить средства на сохранение и реконструкцию памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В целом новый бюджет сохранил все социальные и публичные обязательства, и увеличил финансирование отрасли здравоохранения по сравнению с прошлым годом. Оставшиеся «болевые точки» депутаты обещали рассмотреть в будущем при поступлении дополнительных доходов в бюджет области.