08.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан проверят, пристегиваются ли они ремнями безопасности


Сегодня на территории Череповецкого района стартовало профилактическое мероприятие «Ремень безопасности и детское удерживающее устройство». Основной целью мероприятия станет выработка привычки использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при каждой поездке, что позволит предупредить травмы и гибели пассажиров в дорожных авариях.

Специалисты напоминают, что пристегиваться следует всем пассажирам транспортных средств, в том числе и на задних сидениях легковых автомобилей - возможность гибели во время ДТП пассажира на переднем сидении увеличивается в пять раз, если пассажиры сзади не пристегнуты. Почти 80 процентов пассажиров и водителей передних сидений могли бы выжить в случае, если бы задние пассажиры были пристегнуты.

Нарушителям правил дорожного движения, не использующим ремни безопасности и детские удерживающие устройства, грозят следующие виды штрафов:
- водитель, не пристегнувшийся сам и не обеспечивший пристегивание всех пассажиров (включая задние сидения) получит 1000 рублей штрафа;
- пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности, получит 500 рублей штрафа;
- перевозка детей без соответствующих возрасту, весу и росту удерживающих устройств грозит водителю штрафом в 3000 рублей.