08.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более половины продовольственных товаров, поставляемых в Вологодскую область из соседних регионов, не соответствует требованиям нормативной документации


Соответствующее заявление было сделано на внеочередном заседании Общественно-консультативного совета при Вологодском УФАС. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, поводом для собрания внеочередного заседания стала озабоченность, выраженная Клубом деловых людей, в отношении ситуации, сложившейся на продовольственном рынке Вологодской области, где продукция местных производителей вытесняется с магазинных прилавков фальсификатом, произведенном в соседних регионах. По мнению общественной организации, производство и продажа низкокачественной и фальсифицированной продукции является фактом недобросовестной конкуренции. Результаты мониторинга, проведенного в торговых организациях области показывают, что 61 процент молочной и 52 процента мясной продукции , поставляемых в регион из других областей, не соответствуют требованиям нормативной документации.

Бороться с такими поставщиками можно используя федеральный закон о конкуренции, доказав, что «нечестные» производители получают преимущества в результате недобросовестной конкуренции. К сбору подобных доказательств было решено привлечь местных добросовестных производителей продуктов питания. Весомым аргументом также должны стать заключения экспертиз на соответствие (несоответствие) продуктов питания установленным требованиям. Кроме того, на заседании общественно-консультативного совета было решено обратиться в Законодательное Собрание Вологодской области с инициативой по внесению изменений в Уголовный Кодекс РФ, приравнивающих фальсифицирование продуктов питания к мошенничеству.

Кроме того, участники заседания решили обратиться в областное правительство с предложением восстановить существовавший ранее координационный совет при департаменте продовольственных ресурсов, в который бы вошли контролирующие органы, представители предприятия и вологодского управления ФАС, а также поддержать существующую программу мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Было отмечено, что для решения проблемы поступления на вологодских рынок некачественной и фальсифицированной продукции неизбежным встает вопрос об организации входного контроля качества продуктов питания в федеральных и местных торговых сетях. Организация такого входного контроля должна объединить усилия всех заинтересованных сторон.