03.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители деревень стали самыми злостными неплательщиками по счетам за электричество в области


Самый большой долг, накопленный вологжанином, составил около 570 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба компании «Вологдаэнергосбыт», 980 жителей области накопили крупные долги за электричество (свыше 20 тысяч рублей каждый). Некоторые из них не платят по счетам с 2012 года. На сегодняшний день не рассчитались за электроэнергию на суммы свыше 100 тысяч рублей двенадцать череповчан, по семь абонентов в Кирилловском и Вологодском районах, пять жителей Бабаевского района, по двое – в Вытегорском, Усть-Кубинском и Шекснинском районах, один житель Вологды и один человек из Чагоды.


Самые большие в области суммы задолжали энергетикам жители деревень. Так в Кирилловском районе житель деревни Саутино должен 569,9 тысяч рублей, один из потребителей в деревне Звоз - 327,8 тысяч, а в деревне Шишкино – 216 тысяч рублей. Также крупные суммы задолженности накопили жители деревень Сойволовская и Борисово Череповецкого района (283 и 201,9 тысяч рублей).

Всего на начало декабря долги жителей Вологодской области за потребленную электроэнергию составили более 315,6 миллионов рублей. С неплательщиками специалисты Вологдаэнергосбыта ведут непрерывную работу, сначала просто информируя их о накопившихся долгах: должники получают предупредительные информационные письма, в которых указана сумма долга и возможные последствия неплатежей. В дальнейшем закон предусматривает взыскание задолженности через суд, частичное ограничение электроэнергии должникам и даже полное ее отключение. Достаточно накопить задолженность в размере двух нормативов потребления, чтобы остаться без электроэнергии за долги.

Кроме того, наличие задолженности за электроэнергию отрицательно скажется на кредитной истории, и неплательщику могут отказать в банковском кредите. Это предусматривают изменения в федеральный закон «О кредитных историях», которые вступят в силу с 1 марта 2015 года. А неоплата долга по судебному решению может привести к аресту и изъятию имущества, трудностям с выездом за границу и даже аресту денежных средств на банковских счетах, включая кредитные карты.