01.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: Россия отказывается от газопровода «Южный поток»


Громкое заявление глава государства сделал по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Владимир Путин признал, что отказ от «Южного потока» стал вынужденной мерой. Причиной решения является отсутствие договоренности о строительстве газопровода с болгарской стороной.

Владимир Путин: «С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии».

Болгария придерживалась позиции Еврокомиссии, которая заключалась в том, что Газпром получал монопольное право пользоваться трубопроводом, что противоречило правилам энергетической хартии ЕС.

Владимир Путин: «Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год».

«Южный поток», ввод в эксплуатацию которого планировали в 2018 году, и на реализацию которого «Газпром» уже потратил около 5 миллиардов долларов должен был бы обеспечивать поставки голубого топлива из России в страны Европы в размере 63 млрд. кубометров в год. Строительство многострадального газопровода планировали начать еще в конце 2008 – начале 2009 годах.

Но вместо «Южного потока», как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о совместном газопроводе через прибрежную зону и территорию Турции той же мощности. Газопровод будет выходить на границу Турции и Греции. При этом турецкой стороне обещана квота в 14 млрд. кубометров в год.