28.11.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двадцати предприятиям в Вологодской области запретили использовать иностранную рабочую силу


Причиной отказа в привлечении рабочей силы из-за рубежа стали долги перед ПФР. Как сообщают в вологодском отделении Пенсионного фонда, более 20 предприятий Вологодской области получили отказ в привлечении рабочей силы из-за рубежа, так как у них есть задолженность перед пенсионным фондом.

Вопросы использования иностранных работников на территории региона решает межведомственная комиссия при правительстве области. В неё входят представители двадцати органов исполнительной власти, в том числе департамента труда и занятости УФМС, УВД, налоговой инспекции, отделения ПФР. Текущей осенью заявки предприятий Вологодской области рассматривались ежемесячно, и впервые предприятия получили отказы в найме иностранной рабочей силы из-за долгов перед Пенсионным фондом.

Столь жесткие меры закреплены новым законодательством с целью выравнивания фискальной нагрузки на работодателей. Она больше не должна зависеть от гражданства работника. Если раньше в более выигрышном положении оказывались те, кто нанимал иностранцев и имел право определенный период не платить за них страховые взносы, то теперь все страхователи поставлены в равные условия. С 2015 года выплаты в пользу иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, будут облагаться пенсионными взносами вне зависимости от продолжительности трудовых отношений. Другими словами, указанные лица будут признаваться застрахованными по обязательному пенсионному страхованию с момента заключения с ними трудового договора, по которому осуществляется деятельность, независимо от вида договора и срока, на который он заключается.