28.11.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семейная пара из Череповца похитила из банка 9,5 килограммов золота и уcтроила себе красивую жизнь


Более года работница банка незаметно подменяла золотые слитки на муляжи. В Череповце сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями раскрыли кражу нескольких килограммов золота из банка в городе на Шексне. К краже оказалась причастна 26-летняя девушка, работавшая в финансовом учреждении старшим кассиром.

Как сообщает областное управление МВД, пропажа золота из банка вскрылась после того, как в него обратился клиент, пожелавший приобрести золотые слитки. Сотрудница, ответственная за их выдачу, отказала клиенту, сославшись на то, что необходимого веса нет. Согласно должностным инструкциям, в обязанности молодой женщины входила опечатка мешков с золотом и их хранение. Служба безопасности банка проверила рабочие бумаги и установила, что по документам золото есть, а по факту – нет. Расследованием дела занялся отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

На допросе девушка призналась, что в августе прошлого года в ее семье возникли финансовые трудности, им с мужем срочно требовались деньги, чтобы расплатиться с долгом. Вдвоем с мужем она подменила два слитка золота сплавом, соответствующим массе похищенного. Затем семейная пара продала золото в скупку в Москве, выручив два миллиона рублей. Супруги расплатились с долгом, а заодно вошли во вкус «легких денег» и безнаказанности. Подобные операции аферисты провернули еще три раза, и на вырученные от продажи слитков восемь миллионов рублей купили дом, две дорогие иномарки и отдохнули на курорте. "Дольче вита" продолжалась около года.

Общий ущерб, причиненный банку, составил более восемнадцати миллионов рублей. Сейчас семейная пара задержана, возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты. По закону за совершение данного преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей.