26.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждая третья вологжанка работает в тяжелых условиях


Более 30 процентов женщин области поднимают на работе тяжести и вынуждены подолгу трудиться среди опасных веществ. Вологодское отделение Роспотребнадзора опубликовало данные о состоянии условий труда на территории Вологодской области в 2014 году. Как отмечают в ведомстве, ситуация с условиями и охраной труда на предприятиях региона остается сложной. Несмотря на то, что в 2013 году впервые за десять лет было отмечено снижение доли работающих во вредных и опасных условиях (до 46 процентов), общероссийский показатель в среднем по годам превышен почти в полтора раза.

Немалая часть тяжелых условий труда приходится на долю «слабого пола». Как выяснили в ходе проверок специалисты Роспотребнадзора, более тридцати процентов вологжанок работают в условиях, не отвечающих гигиеническим нормам: не соблюдаются нормы подъема тяжестей для женщин, в частности, в отраслях сельского хозяйства и в строительстве; многие работающие женщины вынуждены длительное время трудиться в условиях значительных физических перегрузок и на работах с веществами 1-го и 2-го класса опасности, аллергенами, канцерогенами и другими веществами, имеющими высокую степень потенциальной опасности возникновения нарушений репродуктивного здоровья и профессиональных заболеваний.

В целом в Вологодской области наибольшие риски, связанные с условиями труда, отмечаются в химическом производстве (38,4%), строительстве (33,5%), в производстве машин и оборудования (32,5%), в металлургическом производстве (30,8%). Также остается высокой доля рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по параметрам шума, освещенности, вибрации. Отмечается высокий уровень загрязнения воздуха рабочей зоны пылью, аэрозолями, парами и газами, в том числе веществами 1-го и 2-го класса опасности, что связано в первую очередь со старением и износом основных производственных фондов и технологического оборудования, а также с несвоевременной организацией профилактических мероприятий.