22.01.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня мы вспоминаем о «Кровавом воскресенье»


С расстрела царскими войсками мирной демонстрации в Петербурге началась революция 1905 года. Январь 1905 года в Петербурге начался стачкой на Путиловском заводе, требовавших установления 8-часового рабочего дня, гарантированного минимума зарплаты, отмены обязательности сверхурочных работ и т. д. По призыву Петербургского комитета большевиков пролетариат города поддержал бастующих всеобщей политической стачкой, в которой вскоре принимали участие 150 тысяч человек. В это время поп Гапон предложил рабочим план организации мирного шествия к царю. Был составлен текст верноподданнической петиции царю. На рабочих собраниях Петербурга в петицию под влиянием большевиков были наряду с экономическими требованиями включены и политические: передача земли крестьянам, созыв Учредительного собрания, свобода слова, печати, рабочих союзов, прекращение войны с Японией, отделение церкви от государства.
Царское правительство было напугано размахом стачечного движения: Петербург был объявлен на военном положении, в городе было сосредоточено свыше 40 тысяч солдат и полиции. Проведение демонстрации в этих условиях носило провокационный характер. 8 января большевики обратились с воззванием, в котором говорилось, что рабочие добьются освобождения не подачей петиций, а только вооруженным восстанием народа против царизма. Но значительная часть рабочих еще верила в царя, и предотвратить демонстрацию не удалось. Вечером того же дня к председателю комитета министров С. Ю. Витте прибыла депутация интеллигентов, в которую входил А. М. Горький, с просьбой предотвратить кровопролитие. Витте отослал депутацию к министру внутренних дел Святополк-Мирскому, но последний даже не принял ее.
С утра рабочие их всех районов Петербурга двинулись к Зимнему дворцу, вместе с ними шли женщины, дети, старики; люди несли хоругви, иконы, царские портреты, пели молитвы. Всего на улицы вышло свыше 140 тысяч человек. В 12 часов дня кавалерия атаковала шествие у Нарвских ворот, пехота дала пять залпов. Гапон, шедший с колонной Нарвского района, скрылся. Через час у Троицкого моста были встречены огнем колонны Выборгской и Петербургской сторон. В 2 часа дня части Преображенского полка, стоявшие у Зимнего, дали три залпа по находившимся в Александровском саду, у Дворцового моста и у здания Главного штаба. Александровский парк был усеян сотнями убитых и раненых, кавалерия и конные жандармы рубили рабочих шашками, добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Залпы гремели на Невском проспекте, на Морской и Гороховой улицах, у Казанского собора. В итоге 9 января было убито более тысячи и ранее более 2 тысяч человек. Кровавая расправа всколыхнула всю страну, рабочие крупнейших промышленных центров ответили всеобщей политической стачкой, в которой участвовали 440 тысяч рабочих. Так началась первая русская революция 1905—07 гг.