20.11.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Маленьких череповчан в конце декабря начнут прививать от смертельной инфекции


В Вологодскую область до конца следующего месяца должны поставить вакцину от пневмококковой инфекции. Как сообщают в областном департаменте здравоохранения, на прошлой неделе Минздрав России заключил госконтракт на поставку в субъекты Российской Федерации вакцины для профилактики пневмококковых инфекций, предназначенной для иммунизации детей первого года жизни в рамках нового Национального календаря профилактических прививок.

Малыши являются основной «группой риска» по пневмококковой инфекции. Чаще всего она вызывает у детей пневмококковые отиты и пневмонию. От последней в нашей области ежегодно страдает более полуторы тысячи детей, в том числе около 500 детей – в Вологде и примерно 300 – в Череповце. Крайне опасен пневмококковый менингит, частота летальных исходов которого составляет от 20 до 40 процентов и превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии. С начала нынешнего года вакцинация против пневмококковой инфекции, состоящая из трех прививок, была включена в новый Национальный календарь профилактических прививок.

Ожидается, что к концу декабря в Вологодскую область поступит около сорока тысяч доз иммунобиологического препарата и все маленькие череповчане в возрасте до года получат защиту от смертельно опасной инфекции.