20.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росгосстраху не удалось обжаловать запрет на навязывание полисов «Фортуна «Авто»


Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил принятые ранее судебные акты и поддержал позицию Вологодского УФАС в отношении ООО «Росгосстрах». Как сообщают в вологодском управлении ФАС, в минувший вторник, 18 ноября 2014 года, арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил принятые ранее судебные акты и поддержал позицию ведомства в отношении ООО «Росгосстрах». Напомним, Вологодское УФАС обнаружило в действиях ООО «Росгосстрах» нарушение закона о защите конкуренции. Страховая компания принуждала своих клиентов вместе с полисом ОСАГО приобретать полис «РГС – Фортуна «Авто», лишая граждан права принять решение о добровольном страховании самостоятельно. В случае, если автовладельцы не соглашались приобретать дополнительный полис, им отказывали в заключении обязательного договора ОСАГО. Всего в 2013 году в антимонопольный орган с жалобами на действие страховщика обратились восемнадцать граждан.

Тяжба антимонопольщиков со страховой компанией длится с осени прошлого года – именно тогда в отношении общества было вынесено решение о признании его нарушившим антимонопольное законодательство и было выдано предписание, о прекращении действий по навязыванию услуг. Страховая компания последовательно обжаловала решение и предписание в Арбитражном суде Вологодской области, Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде и, наконец, в Федеральном арбитражном суде Северо-Запада. Кассационный суд оставил жалобу ООО «Росгосстрах» без удовлетворения, подтвердив принятые ранее судебные акты и поддержав тем самым позицию Вологодского УФАС. Тем временем, за неисполнение предписания, страховая компания была оштрафована на 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день, по итогам всех разбирательств, для ООО «Росгосстрах» были продлены сроки исполнения предписания. Компания в течение пяти дней с момента получения соответствующего определения обязана прекратить навязывание полисов «РГС – Фортуна «Авто».