18.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые бьют тревогу: В Северной Америке стремительно уменьшается популяция белых медведей


Согласно данным ученых, которые ведут наблюдения за одними из самых крупных хищников в мире, обитающими на земной поверхности, за последние 10 лет количество белых медведей на североамериканском континенте сократилось в два раза. Как заявляют ученые из Канады и США, количество белых медведей сократилось с 2011 по 2010 года с 1600 до 900 особей. За период с 2004 года по 2007 год из 80-ти медвежат, которым были поставлены метки, выжили только двое. По мнению ученых, уменьшение популяции этих зверей связано с глобальным потеплением, из-за чего происходит интенсивное таяние льдов, что делает невозможным для белых медведей добраться до своей основной пищи – тюленей.

Учитывая тот факт, что у белых медведиц низкий потенциал размножения (так самка впервые приносит потомство в возрасте после 4 лет, при этом рожает с периодичностью в 2-3 года и имеет в помёте до 3 медвежат) у ученых вполне оправданное беспокойство за будущее популяции белых медведей.

Что касается популяции белых медведей на территории России, то здесь ситуация обстоит лучше. В 2013 году на прибрежных территориях обитали 5-7 тысяч особей. Популяция белых медведей в России считается стабильной или даже растущей, связанной, в первую очередь, из-за уменьшения браконьерского отстрела.