18.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд взыскал с Александра Проханова 500 тысяч рублей по иску Андрея Макаревича


Таким образом, Савеловский суд Москвы возместил моральный ущерб, который нанес главный редактор газеты "Завтра" Проханов своей публикацией в газете «Известия» знаменитому музыканту Андрею Макаревичу. Статья была опубликована 18 августа в «Известиях». Проханов утверждал, что Макаревич выступал на юго-востоке Украины в Славянске перед украинскими силовиками, которые вели военные действия против жителей мятежного региона. Проханов в своей статье сравнил выступление Андрея Макаревича с концертом в дивизии "СС Галичина", после которого "бандеровцы пошли сжигать Хатынь". "Кровь русских - на пальцах Макаревича. Никакой кислотой не смыть эту кровь", - обвинил он Макаревича. Проханов считал, что концерт Макаревича вдохновил украинских военных на новые преступления. Музыка Макаревича, утверждал Проханов в своей статье, "вдохновляла украинских артиллеристов, которые сразу же после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек. Его музыку слышали томящиеся в подвалах пленные ополченцы, которым битами раздробили руки и ножами выкололи глаза".

Андрей Макаревич заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" почему он подал иск именно против Александра Проханова:
«Очень много тогда вранья в мой адрес звучало, после моей поездки на Донбасс к беженцам. Но Проханов был самый «красивый». Он такое нес, что просто... надо иметь большое художественное воображение. Вот это меня и зацепило. Его заявления были абсурдные и совершенно не соответствовали действительности. Что я пел перед карателями, тут же за моей спиной выкалывали глаза пленным... ну, какую-то ахинею просто».

Представители Андрея Макаревича заявили в суде, что музыкант выступал на самом деле в Святогорске и не перед украинскими военными, а перед беженцами, следовательно, никакого «воодушевления после его концерта» силовики не могли испытать. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Лидер группы "Машина времени" заявил, что отдаст деньги, выигранные по иску, на лечение детей, пострадавших во время м военных действий на Донбассе.