17.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура потребовала от глав Тотемского и Шекснинского районов убрать несанкционированные свалки


Многочисленные нарушения природоохранного законодательства были выявлены в ходе проверки. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, прокуроры Тотемкого и Шекснинского районов в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды выявили многочисленные нарушения закона.

В Тотемском районе в природоохранной зоне реки Сухоны на территории поселка Усть-Царева обнаружена свалка бытовых отходов площадью около ста квадратных метров. Также несанкционированные свалки бытовых и древесных отходов, оставшихся после разборки зданий, были выявлены в черте поселка Советский и на землях лесного фонда у поселка Чуриловка. Кроме того, было установлено, что центральная районная больница допускала нарушения при обращении с медицинскими отходами. Итогами прокурорской проверки в Тотемском районе стало два представления об устранении нарушений закона, а также два исковых заявления в суд.

В Шекснинском районе вблизи деревни Княжа была обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, занимающая один гектар и копившаяся на протяжении нескольких лет. Кроме того было установлено, что ответственные службы администрации района не вели экологический контроль за твердыми бытовыми отходами на полигоне «Ильинское». По результатам проверки прокурор вынес в адрес главы Шекснинского района представление об устранении выявленных нарушений.