14.11.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце откроется первый в области диабетический центр


Центр будет размещаться в городской больнице №2. По информации областного департамента здравоохранения, первый на Вологодчине диабетический центр планируется открыть на базе Череповецкой городской больницы № 2 в январе 2015 года.

Центр разместится на четвертом этаже взрослой поликлиники. Место было выбрано не случайно – вторая городская больница располагает круглосуточным и дневным стационарами, лабораторно-поликлинической службой и одной из лучших в городе офтальмологических служб. Значение последней трудно переоценить, поскольку при диабете часто возникают осложнения, связанные с ухудшением зрения. В ближайшее время в отведенных под центр помещениях начнется косметический ремонт, затем будет установлено оборудование.

Главной задачей центра станет ранее выявление заболевания и устранение его последствий. Специалисты центра составят реестр череповчан, а с 2016 года и жителей северо-западной части области, страдающих диабетом. Группа эндокринологов диабетического центра пройдет специальное обучение в Дании в конце 2014 года. Всего в диабетическом центре будет работать более десяти врачей-эндокринологов и консультантов.