12.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Верховный суд Дании объяснил, почему женские стрижки дороже мужских


Верховный суд Дании объявил, что не видит дискриминации по половому признаку в том факте, что женские стрижки стоят дороже мужских. Согласно заключению суда, стрижки для сильного и слабого пола «технически являются двумя совершенно разными услугами». Модная женская стрижка, которую предлагает своим клиенткам парикмахерская молодежная, гораздо более трудоемкая, так что разница в ценах не может считаться оскорблением или несправедливостью по отношению к дамам.

Кроме того, женщины гораздо более требовательно относятся к качеству этой услуги, потому отличия в цене, подчас довольно большие, не являются дискриминационными, так как в их основе лежит совершенно иной уровень сервиса. Данное решение отменило недавнее постановление Совета гендерного равенства (Ligebehandlingsnævnet), по которому представительницы прекрасного пола подвергаются дискриминации в салонах красоты и парикмахерских, так как им приходится платить за стрижку волос больше мужчин. В роли истцов на суде выступили несколько организаций, среди них Датский союз парикмахеров и косметологов, а также сеть салонов Stender.

Отмененное на днях Верховным судом постановление об одинаковых ценах на стрижки было принято Датским Советом гендерного равенства два года назад. Документ подготовили после того, как к членам организации обратилась женщина с короткими волосами. Дама была возмущена тем, что должна платить за свою стрижку дороже, чем мужчины с такой же длиной волос.