06.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников сохранил место в шестом десятке рейтинга эффективности глав регионов РФ


Фонд развития гражданского общества опубликовал шестой по счету рейтинг эффективности глав российских регионов, в котором губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сумел сохранить после выборов место в шестом десятке лучших руководителей регионов Российской Федерации. Напомним, при составлении рейтинга эффективности российских губернаторов организаторы учитывают данные Федеральной службы государственной статистики России, результаты исследования фонда «Общественное мнение», индекс медиа-эффективности от «Национальной службы мониторинга», а также экспертные оценки и показатели социальной составляющей каждого из российских регионов.

Все губернаторы разделены в этом рейтинге на четыре группы в зависимости от эффективности их работы - очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (75 - 65 баллов), средний рейтинг (65 - 50 баллов), рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже). При этом данный список уже доказал свою консервативность, так как даже выборы губернаторов не вносят заметных изменений в рейтинг их эффективности.

К примеру, губернатор Вологодской области, определенный составителями рейтинга в группу средней эффективности, с показателем в 62 балла даже после выборов остался на привычном месте. Правда это место в списке Олег Кувшинников теперь делит не только с главой Липецкой области Олегом Королевым, но и примкнувшим к этой парочке губернатором Орловской области Вадимом Потомским (плюс 2 балла) - 56-58 место рейтинга эффективности российских губернаторов от Фонда развития гражданского общества.

Кстати, самым эффективным губернатором России Фонд развития гражданского общества называет главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина (98 баллов). В тройке лидеров - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (96) и губернатор Белгородской области Евгений Савченко (96). Худшими по эффективности главами регионов России в рейтинге указаны - президент Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров (48), губернатор Ярославской области Сергей Ястребов (47) и губернатор Тверской области Андрей Шевелев (46).

С данными рейтинга эффективности российских губернаторов от Фонда развития гражданского общества можно ознакомиться здесь.