06.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские эксперты выясняют причину пожара в доме-памятнике купца Назарова


Во вторник, 4 ноября, в областной столице вечером загорелся памятник архитектуры регионального значения «Дом купца Назарова», расположенный по адресу: улица Чернышевского, 2. Изменённое изображениеСлучайные прохожие, заметившие пожар в деревянном доме, сообщили об этом на пульт дежурного в 20:02, а уже через четыре минуты после этого на месте происшествия появился первый пожарный расчет. Профессиональные и четкие действия 25 пожарных, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, позволили сохранить этот памятник деревянного зодчества. Правда огонь все же успел повредить в доме купца Назарова внутреннюю отделку и часть перекрытий.

В настоящий момент в качестве основной версии пожара эксперты называют неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, так как дом купца Назарова, несмотря на статус памятника, находился в бесхозном состоянии и имел свободный доступ. Другие версии, в том числе умышленный поджог, не исключаются и для этого есть основания.

Во-первых, этот пожар в доме купца Назарова был не первым. Ранее дом-памятник уже горел в ноябре 2013 года. После этого городская администрация, которой принадлежит это здание, пообещала отреставрировать памятник деревянного зодчества в течение года. Однако реставрационные работы так и не начались - дело закончилось консервацией, к которой приступили только через пять месяцев после первого пожара.

Во-вторых, только за последние пять лет областная столица навсегда потеряла более 20 памятников своей уникальной архитектуры и более 120 объектов исторической среды. Однако за все это время никто не понес наказание за утрату вологодских домов-памятников.

Кстати, городские власти вновь обещают отреставрировать «Дом купца Назарова». В ближайшее время, по словам начальника управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды Николая Дьякова, будет принято решение о консервации здания. Ну а затем инвестиционный паспорт, содержащий подробные сведения о доме купца Назарова, будет предъявлен инвестору, который готов приобрести это историческое здание с условием его полной реставрации.

«Дом купца Назарова» был построен в 1906 году. Это здание с угловым балконом и уникальной резьбой было причислено к памятникам архитектуры регионального значения, так как является ярким примером вологодской школы деревянного зодчества.

Фото: newsvo.ru