03.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выборы на Донбассе: Действующие лидеры одержали уверенные победы


На территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вчера, 2 ноября, прошли выборы глав и депутатов в местные парламенты. Согласно предварительным данным уверенную победу на выборах одерживают действующие лидеры республик. Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко набирает более 80 процентов голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании (около 1 миллиона избирателей). Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий лидирует с похожим результатом. На выборах в местные парламенты одерживают победу и движения, которые возглавляют действующие лидеры: «Донецкая республика» и «Мир Луганщине». Оба движения выступают за независимость республик и развитие дружественных отношений с Россией. По данным независимых наблюдателей, на выборах отмечена высокая активность населения. Критики выборов отмечают, что избирателей заманивали на участки выдачей социальных карт и низкими ценами на продукты питания для проголосовавших. Беженцам было предложено голосовать через сеть Интернет.

Министерство иностранных дел России признало выборы состоявшимися и в распространенном заявлении призвало уважать волеизъявление жителей юго-востока Украины.

МИД России: «С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в региона».

В ООН не признают прошедшие выборы в ДНР и ЛНР и считают их «бесполезными». Не признают выборы и в Украине, США и ЕС. Петр Порошенко не признал выборы в Донбассе и назвал их фарсом. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" сепаратистов на юго-востоке Украины.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости».

Представитель совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх. «Мы предостерегаем Россию от того, чтобы использовать подобное незаконное голосование как предлог для того, чтобы ввести дополнительные войска и военное снаряжение в Украину, особенно в свете недавних свидетельств относительно того, что российская армия передвигает свои силы обратно к границе вдоль… районов на востоке Украины».