02.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В подарок на День города жители Череповца получили детсад и сосудистый центр


В субботу, 1 ноября, губернатор Вологодской области открыл в Череповце новый детский сад и сосудистый центр. Детский сад №33 «Карамелька», расположенный на Октябрьском проспекте Зашекснинского микрорайона города металлургов, рассчитан на 420 малышей, которые будут разделены на 18 групп. В новом детском саду есть традиционные физкультурные и музыкальные залы и уникальные экологический и компьютерно-игровой центры, изостудия, театральная гостиница, зимний сад и комната психологической разгрузки. Именно так и должно выглядеть современное дошкольное образовательное учреждение, на строительство которого в рамках «Модернизация региональной системы дошкольного образования» потребовался ровно год.

Стоит особо отметить, что до конца года в городе металлургов после реконструкции откроются еще два детских сада, размещенных на улице Бардина и улице Гагарина.

Вторым подарком Череповцу на День города несомненно станет современный Сосудистый центр, открытый в рамках государственно-частного партнерства на базе Областной больницы №2. В состав центра входит: отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, два специализированных отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение неотложной кардиологии (50 коек), нейрохирургическое отделение (50 коек), неврологическое отделение (60 коек).

Главное предназначение этого второго на Вологодчине Сосудистого центра (первый был открыт в начале октября в Вологде) - снижение смертности вологжан от сердечнососудистых заболеваний.

Кстати, глава региона пообещал превратить Вторую областную больницу в мощнейший врачебный центр не только Череповца, но и всего запада Вологодской области, создав на его базе соматический корпус, онкологический центр и диабет-центр.