31.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в крупных торговых сетях Вологды и Череповца


Прокурорская проверка, проведенная с участием регионального управления Роспотребнадзора, выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей в крупных торговых сетях городов Вологды и Череповца. Проверки магазинов торговых сетей «Лента», «Дисма», «Аллея» и «Пятерочка» в Вологде и Череповце выявили нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В частности, в этих торговых точках допускалась реализация масла, колбасы, и других продуктов с истекшим сроком годности, а также овощей с признаками гниения и порчи. Помимо этого лабораторные исследования выявили в отдельных товарах патогенных микроорганизмов и предельное содержание дрожжей, немолочных жиров, нитратов, плесени и глазури. С такими нарушениями магазины продавали салаты и гарниры собственного производства, мясо куры, рыбу, молочную продукцию и иные товары. Были выявлены и другие нарушения российского законодательства.

В итоге руководители торговых сетей в Череповце и Вологде получили прокурорские представления об устранении выявленных недостатков. Материалы проверок направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области, сотрудники которых должны решить вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.